Reply to this topicStart new topicStart Poll

Строительство и реконструкция храмовых сооружений

, Уникальный семинар в Петербурге
Progress
Отправлено: Apr 8 2011, 09:27 AM
Quote Post


  Солдат
*

Группа: Members
Сообщений: 7
Пользователь №: 58
Регистрация:
8-April 11



QUOTE
«Церковные искусства, в том числе зодчество, – одна из ярких форм проповеди». Архитектор, ст. преподаватель ГУЗ, А. Головкин.

На сегодняшний день, когда активно идет возрождение духовной культуры России, объективно видна потребность в возведении новых и реставрации существующих храмовых построек России. Только в Москве планируется построить более ста церквей. В процессе создания храма должно быть учтено множество нюансов. Важно неотступно следовать каноническим основам строительства и при этом грамотно применять современные материалы и технологии. Купола, своды, арки и многие другие элементы церковного строительства требуют при их проектировании соответствующих знаний.
Осознавая потребность в подготовке специалистов в этой области, Центр научно-технической информации «Прогресс» разработал четырехдневный семинар «Строительство и реконструкция храмовых сооружений».

В программе семинара:

1. Градостроительные вопросы и общий порядок согласования строительства и реконструкции храма. Общий порядок согласований и государственная экспертиза проектной документации.
2. Виды православных храмов. Особенности объемно-планировочного решения. Строительные, пожарные и санитарные нормы при проектировании, требования СНИП.
3. Конструктивные и инженерные особенности решения храма.
4. Каноны и символика храма в традициях Русской православной Церкви. Порядок росписи, свет и акустика храма. Колокола и звонницы.
5. Управление качеством в строительстве. Комментарии к Градостроительному кодексу.
6. Практические вопросы строительства. Согласование работ с органами по охране памятников истории и культуры.
7. Воссоздание утраченных технологий. Проблемы совместимости материалов при реконструкции.
8. Католические храмы, протестантские молитвенные дома, синагоги, мечети.
9. Современный опыт строительства храмов в России и за рубежом.

В семинаре принимают участие представители Санкт-Петербургской Епархиальной комиссии по архитектурно-художественным вопросам и преподаватели Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета.

Ознакомится с подробной программой и записаться на семинар можно на сайте организатора или по телефону (812) 331-88-88 (многоканальный).

Мероприятие проходит с 31 мая по 3 июня 2011 года в Учебном комплексе ЦНТИ «Прогресс» в Санкт-Петербурге по адресу: Средний пр. Васильевского острова, д. 36/40.
По итогам обучения слушателям выдается Сертификат и сборник информационно-справочных материалов на CD-диске. В рамках программы запланирована обзорная экскурсия с посещением храмов Санкт-Петербурга;
PMEmail Poster
Top
anadonam
Отправлено: Apr 24 2011, 10:08 PM
Quote Post


  Сержант
*

Группа: Members
Сообщений: 13
Пользователь №: 59
Регистрация:
24-April 11



надо посетить...


--------------------
PMEmail PosterUsers Website
Top

Topic Options Reply to this topicStart new topicStart Poll

 



[ Script Execution time: 0.0212 ]   [ 10 queries used ]   [ GZIP выключен ]


В начало

Монтаж Труб, Стояков и Канализации: sevsanteh.ru