Reply to this topicStart new topicStart Poll

Дизайн в сарае

roger77
Отправлено: Sep 9 2010, 04:08 PM
Quote Post


  Лейтенант
*

Группа: Members
Сообщений: 60
Пользователь №: 11
Регистрация:
9-August 10



Одним из главных событий проходящего в эти дни городского фестиваля Sretenka Design Week стало подведение итогов конкурса на лучший проект музея дизайна в Москве. Первое место жюри присудило архитекторам из Барнаула за остроумную интерпретацию деревенской архитектуры и национального характера. Этот проект и другие работы, вошедшие в шорт лист конкурса, можно увидеть на выставке в галерее ВХУТЕМАС до 25 сентября.
PMEmail Poster
Top
roger77
Отправлено: Sep 9 2010, 04:08 PM
Quote Post


  Лейтенант
*

Группа: Members
Сообщений: 60
Пользователь №: 11
Регистрация:
9-August 10



В Москве нет и никогда не было музея дизайна – на этом основана идея конкурса, проводимого в рамках Sretenka Design Week. Отсутствие такого музея несправедливо, считают организаторы конкурса – ведь советский авангард в лице Родченко, Поповой, Степановой и других «левых художников» был одним из тех движений, которые стояли у истоков формирования дизайна как явления. Пока что идея создания музея дизайна не нашла отклика у московских властей и никакой определенной площадки для него нет – следовательно, проектирование было концептуальным; но зато авторы были свободны от большинства обычных ограничений.
PMEmail Poster
Top
roger77
Отправлено: Sep 9 2010, 04:09 PM
Quote Post


  Лейтенант
*

Группа: Members
Сообщений: 60
Пользователь №: 11
Регистрация:
9-August 10



Они могли придумывать что угодно, с любым гипотетическим бюджетом и помещать его где угодно, главное – чтобы образ будущего здания был ярким, провокативным, а будущее здание могло бы претендовать на звание архитектурной достопримечательности города, – здесь организаторы отсылали авторов к комплексам немецкого музея Vitra, выстроенного Френком Гэри в 1989 г., модернизированной Норманном Фостером котельни музея Red Dot в Эссене, берлинского музея дизайна, созданного по задумке Вальтера Гропиуса и проч.
PMEmail Poster
Top
Artem
Отправлено: Sep 10 2010, 10:31 PM
Quote Post


  Капитан
*

Группа: Members
Сообщений: 80
Пользователь №: 21
Регистрация:
17-August 10



QUOTE (roger77 @ Sep 9 2010, 04:08 PM)
В Москве нет и никогда не было музея дизайна
\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
ведь советский авангард в лице Родченко, Поповой, Степановой и других «левых художников»
\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
следовательно, проектирование было концептуальным

А где он есть, дизайн? Что он вообще такое и главное, для чего? По-моему художник-дизайнер банальный прилипала, паразитирующий на проектировщиках и строителях. Дизайн всего лишь опция к более серьезной профессии, то есть, настоящий оформитель в первую очередь должен быть профессиональным строителем, и лишь потом художником. Иначе здания будут падать как карточные домики и города рушится от легкого дуновения ветра. Пусть "левые художники" лучше занимаются «концептуальным проектированием», пользы от него никакой, зато и вреда минимум smile.gif
PMEmail Poster
Top
IGarry
Отправлено: Sep 11 2010, 08:03 PM
Quote Post


  Сержант
*

Группа: Members
Сообщений: 12
Пользователь №: 5
Регистрация:
8-August 10



Чтобы строить что-то необычное, нужно в этом упрожняться и тренироваться. Множество дизайнеров учавствующих в данных мероприятиях должны не только иметь хороший опыт строительства и архитектуры, но и подтверждать свои доводы на практике - лучшее доказательство и признательность архитектора - здания, возведённые и сохранившиеся для человечества на века. Переживёт ли данное предложение авторов или всё останется на бумаге из-за отсутствия финансовых средств?
PMEmail Poster
Top
Assortei
Отправлено: Sep 13 2010, 09:55 AM
Quote Post


  Прапорщик
*

Группа: Members
Сообщений: 30
Пользователь №: 13
Регистрация:
9-August 10



Я прочитал заголовок темы: «Дизайн сарая» и вспомнил, как мне приходилось в жизни зарабатывать себе на жизнь копанием траншей. В голове сразу сложилось: почему же я тогда не назвал в рекламных объявлениях свои услуги «Делаю дизайн траншей, выгребных ям» - денег бы больше срубил. Подобная аналогия складывается и с приведённым событием на выставке, так мне думается.
PMEmail Poster
Top
eruption
  Отправлено: Mar 16 2011, 02:26 PM
Quote Post


  Прапорщик
*

Группа: Members
Сообщений: 30
Пользователь №: 26
Регистрация:
8-September 10



QUOTE (Assortei @ Sep 13 2010, 09:55 AM)
Я прочитал заголовок темы: «Дизайн сарая» и вспомнил, как мне приходилось в жизни зарабатывать себе на жизнь копанием траншей. В голове сразу сложилось: почему же я тогда не назвал в рекламных объявлениях свои услуги «Делаю дизайн траншей, выгребных ям» - денег бы больше срубил. Подобная аналогия складывается и с приведённым событием на выставке, так мне думается.

Очень по-современному!
Я тоже восхищён словосочетанием: Дизайн сарая.
В этом есть что-то западное и восточное одновременно.
Что-то благородное и лоховское одновременно...
Что-то городское и деревенское...
PMEmail Poster
Top
Sedaia
Отправлено: Mar 17 2011, 02:46 PM
Quote Post


  Сержант
*

Группа: Members
Сообщений: 24
Пользователь №: 48
Регистрация:
13-January 11



А я - как читаю, так и понимаю. Поспешила узнать, как красивые сараи делают. Но, увы, не получила желаемого, а душа красоты во всем требует.
PMEmail Poster
Top

Topic Options Reply to this topicStart new topicStart Poll

 



[ Script Execution time: 0.0489 ]   [ 10 queries used ]   [ GZIP выключен ]


В начало

Монтаж Труб, Стояков и Канализации: sevsanteh.ru