Reply to this topicStart new topicStart Poll

AutoCAD

Forbius
Отправлено: Aug 8 2010, 12:26 PM
Quote Post


  Сержант
*

Группа: Members
Сообщений: 11
Пользователь №: 2
Регистрация:
8-August 10



AutoCAD (англ. Computer-Aided Design) — двух- и трехмерная система автоматизированного проектирования и черчения, разработанная компанией Autodesk и на начальных этапах существования этой фирмы — основа её бизнеса. AutoCAD является наиболее распространённой САПР в миреблагодаря средствам черчения.

Компания Autodesk занимается разработкой системы автоматизированного проектирования AutoCAD c 1982 года. За это время были созданы тысячи дополнений и специализированные решения от сторонних фирм и самой компании Autodesk. На данный момент в мире насчитывается около 6 млн пользователей AutoCAD.


Функциональные возможности


Ранние версии AutoCAD оперировали элементарными объектами, такими как круги, линии, дуги и др., из которых составлялись более сложные объекты. Однако на современном этапе программа включает в себя полный набор средств, обеспечивающих комплексное трёхмерное моделирование, в том числе работу с произвольными формами, создание и редактирование 3D-моделей тел и поверхностей, улучшенную 3D-навигацию и эффективные средства выпуска рабочей документации. Начиная с версии 2010, в AutoCAD реализована поддержка параметрического черчения, то есть возможность налагать на объект геометрические или размерные зависимости. Это гарантирует, что при внесении любых изменений в проект, определённые параметры и ранее установленные между объектами связи сохраняются.

Ниже описаны некоторые функциональные возможности современной версии.

* Инструменты работы с произвольными формами позволяют создавать и анализировать сложные трехмерные объекты. Их формирование и изменение осуществляются простым перетаскиванием поверхностей, граней и вершин.
* Трехмерная печать. Можно создавать физические макеты проектов через специализированные службы 3D-печати или персональный 3D-принтер.
* Использование динамических блоков позволяет создавать повторяющиеся элементы с изменяемыми параметрами без необходимости перечерчивать их заново или работать с библиотекой элементов.
* Функция масштабирования аннотативных объектов на видовых экранах или в пространстве модели.
* Запись операций позволяет формировать последовательности команд даже без опыта программирования. Записываемые операции, команды и значения ввода регистрируются и отображаются в отдельном окне в дереве операций. После остановки записи можно сохранить команды и значения в файле макроса операций с целью последующего воспроизведения. При коллективной работе макросы могут быть доступны всем.
* Диспетчер подшивок организует листы чертежей, упрощает публикацию, автоматически создает виды, передает данные из подшивок в основные надписи и штемпели и выполняет задания таким образом, чтобы вся нужная информация была в одном месте.
* Инструменты упрощенной трехмерной навигации: «видовой куб» позволяет переключаться между стандартными и изометрическими видами — как предварительно заданными, так и из выбранной пользователем точки; «штурвал» объединяет в одном интерфейсе несколько различных инструментов навигации и предоставляет быстрый доступ к командам вращения по орбите, панорамирования, центрирования и зумирования.
* Инструмент «аниматор движения» предоставляет доступ к именованным видам, сохраненным в текущем чертеже и организованным в категории анимированных последовательностей. Его можно применять как при создании презентации проекта (анимированные ролики), так и для навигации.

Интерфейс пользователя поддерживает возможность настройки под потребности конкретной отрасли. Изменяются установки по умолчанию для различных функциональных возможностей AutoCAD, включая шаблоны чертежей, содержимое инструментальных палитр, рабочее пространство, фильтры Autodesk Seek, партнёров в Autodesk Developer Network, портал Online Experience и Центр подписки.


Средства разработки и адаптации


Популярность AutoCAD в мире обусловлена весьма развитыми средствами разработки и адаптации, которые позволяют создавать специализированные приложения, такие как AutoCAD Mechanical, AutoCAD Electrіс, AutoCAD Architecture, GeoniCS, Promis-e, PLANT-4D, AutoPLANT, СПДС GraphiCS, MechaniCS и другие. Всего в мире насчитывается более 10000 коммерческих продуктов основанных на AutoCAD.
[править] Макрокоманды

Макрокоманды (макросы) в AutoCAD являются одним из самых простых средств адаптации, доступных большинству пользователей. Макросы AutoCAD не следует путать с макросами, создаваемыми посредством VBA.
[править] Action Macros

Action Macros впервые появились в AutoCAD 2009. Пользователь выполняет последовательность команд, которая записывается с помощью инструмента Action Recorder. Записанный макрос можно отредактировать и сохранить, а впоследствии перенести на панель инструментов, либо запускать из специального меню.
[править] Menu Macros

Пользователь имеет возможность создавать собственные кнопки, с помощью которых можно вызывать заранее записанные по определённым правилам серии команд (макросы). В состав макросов можно включать выражения, написанные на языках DIESEL и AutoLISP.
[править] DIESEL

DIESEL (Direct Interprietively Evaluated String Expression Language) — язык оперирования строками с небольшим количеством функций (всего 28 функций). Он позволяет формировать строки, которые должны иметь переменный текст, зависящий от каких-либо условий. Результат выводится в виде строки, которая интерпретируется системой AutoCAD как команда. Язык DIESEL используется в основном для создания сложных макрокоманд в качестве альтернативы AutoLISP. Особое значение данный язык имеет для версии AutoCAD LT, в котором отсутствуют все средства программирования, за исключением DIESEL. Язык DIESEL впервые появился в AutoCAD R12.
[править] Visual LISP

Visual LISP — среда разработки приложений на языке AutoLISP. Иногда под названием Visual LISP подразумевают язык AutoLISP дополненный расширениями ActiveX. Среда разработки Visual LISP встроена в AutoCAD начиная с версии AutoCAD 2000. Ранее (AutoCAD R14) она поставлялась отдельно. Среда разработки содержит язык AutoLISP и язык DCL, а также позволяет создавать приложения, состоящие из нескольких программ. Несмотря на название, Visual LISP не является средой визуального программирования.
[править] AutoLISP

AutoLISP — диалект языка Лисп, обеспечивающий широкие возможности для автоматизации работы в AutoCAD. AutoLISP — самый старый из внутренних языков программирования AutoCAD, впервые он появился в 1986 году в AutoCAD 2.18 (промежуточная версия). В AutoLISP реализовано тесное взаимодействие с командной строкой, что способствовало его популяризации среди инженеров, работающих с AutoCAD.
[править] Расширения ActiveX для AutoLISP

Расширения ActiveX значительно увеличивают функциональность AutoLISP, добавляют возможность работы с файлами, реестром и возможность связи с другими приложениями. Дополнительные расширения работают напрямую с объектной моделью AutoCAD посредством функций ActiveX. Впервые технология ActiveX была внедрена в AutoCAD R14.
[править] DCL

DCL (Dialog Control Language) — язык разработки диалоговых окон для приложений, написанных на языке AutoLISP. Впервые DCL был введён в AutoCAD R12 и с тех пор не претерпел существенных изменений. Для разработки диалоговых окон не используется визуальное программирование и возможности создания диалоговых окон существенно ограничены. Для устранения указанных недостатков и расширения возможностей AutoLISP сторонними разработчиками созданы альтернативные среды для разработки диалоговых окон, такие как ObjectDCL, OpenDCL и некоторые другие.
[править] AutoCAD VBA

В AutoCAD начиная с версии R14 введена поддержка VBA (Visual Basic for Application). В отличие от VisualLISP VBA является визуальной средой программирования, однако приложения VBA работают с AutoCAD только посредством ActiveX, а с AutoLISP взаимодействие сильно ограничено. Достоинствами VBA является более полная поддержка ActiveX и возможность загрузки DLL-библиотек.

Тем не менее, в версию AutoCAD 2010 среда разработки VBA не включена по умолчанию. Autodesk постепенно отказывается от поддержки VBA в AutoCAD, отдавая приоритет .NET, о чём сообщается в официальном руководстве по .Net API AutoCAD[1].
[править] ObjectARX

ObjectARX SDK — дополнение к среде разработки Microsoft Visual Studio и содержит специальные библиотеки, заголовочные файлы, примеры и вспомогательные инструменты, предназначенные для создания программ функционирующих исключительно в среде AutoCAD. ARX-приложения могут напрямую обращаться к базе данных рисунка и геометрическому ядру. Можно создавать собственные команды, аналогичные стандартным командам AutoCAD. Впервые пакет ObjectARX был реализован для AutoCAD R13, ранее существовали аналогичные по назначению пакеты ADS (для AutoCAD R11) и ARX (для AutoCAD R12). Обозначение версий ObjectARX совпадает с обозначениями версий AutoCAD для которых предназначен данный пакет. Программы созданные для одной конкретной версии AutoCAD несовместимы с другими версиями. Проблема совместимости, как правило, решается перекомпиляцией программы в соответствующей версии ObjectARX.
[править] .NET

Благодаря поддержке Microsoft .NET Framework существует возможность создания приложений для AutoCAD в любой среде разработки приложений, поддерживающих данную технологию[2].
[править] AutoCAD Delphi,C,C++ и.т.д.

Не документированная возможность работы с AutoCAD всех языков программирования поддерживающих COM технологию. Такие языки как С, VBA, Delphi[3] и даже PHP и Perl
[править] Поддерживаемые операционные системы

AutoCAD сертифицирован для работы в семействе операционных систем Microsoft Windows. Версия 2010 поддерживает операционные системы Windows XP (с пакетом обновлений SP2) и Windows Vista (с пакетом обновлений SP1)[4]. В комплект поставки входят версии и для 32-разрядных, и для 64-разрядных систем. AutoCAD поддерживает использование вычислительных ресурсов многопроцессорных и многоядерных систем. AutoCAD может быть также запущен на операционных системах семейств Mac OS X и Linux посредством систем виртуализации Parallels Desktop и VMware Workstation (поставляются отдельно)[5][6].
[править] AutoСAD LT

AutoCAD LT — специализированное решение для 2D-черчения. Онo стоит дешевле полной версии AutoCAD (стоимость LT-версии составляет примерно половину стоимости полной версии). В AutoCAD LT отсутствуют инструменты трёхмерного моделирования (однако остаётся возможность просмотра трёхмерных моделей, сделанных в других системах) и программные средства адаптации системы (такие как AutoLISP и VBA).

Полный список отличий можно найти на официальном сайте компании Autodesk [7].
[править] Студенческие лицензии

Студенческие версии AutoCAD, предназначенные исключительно для использования студентами и преподавателями в образовательных целях, доступны для бесплатной загрузки с сайта Образовательного сообщества Autodesk. Функционально студенческая версия AutoCAD ничем не отличается от полной, за одним исключением: DWG-файлы, созданные или отредактированные в ней, имеют специальную пометку (так называемый educational flag), которая будет размещена на всех видах, при печати файла (вне зависимости от того из какой версии — студенческой или профессиональной — выполняется печать).
[править] Специализированные приложения на основе AutoCAD

* AutoCAD Architecture — версия, ориентированная на архитекторов и содержащая специальные дополнительные инструменты для архитектурного проектирования и черчения, а также средства выпуска строительной документации.
* AutoCAD Electrical разработан для проектировщиков электрических систем управления и отличается высоким уровнем автоматизации стандартных задач и наличием обширных библиотек условных обозначений.
* AutoCAD Civil 3D — решение для проектирования объектов инфраструктуры, предназначенное для землеустроителей, проектировщиков генплана и проектировщиков линейных сооружений. Помимо основных возможностей AutoCAD Civil 3D может выполнять такие виды работ, как геопространственный анализ для выбора подходящей стройплощадки, анализ ливневых стоков для обеспечения соблюдения экологических норм, составление сметы и динамический расчет объемов земляных работ.
* AutoCAD MEP ориентирован на проектирование инженерных систем объектов гражданского строительства: систем сантехники и канализации, отопления и вентиляции, электрики и пожарной безопасности. Реализовано построение трехмерной параметрической модели, получение чертежей и спецификаций на ее основе.

[править] СПДС модуль

В 2010 году Autodesk выпустил бесплатное дополнение для AutoCAD, предназначенное для оформления чертежей в соответствии со стандартами СПДС, ГОСТ 21.101-97* «Основные требования к проектной и рабочей документации» и других нормативных документов – «СПДС модуль».

Модуль создает в ленте меню AutoCAD вкладку «СПДС» и добавляет в программу комплект чертежных шрифтов, соответствующих ГОСТ 2.304-81. Поддерживаются AutoCAD, AutoCAD Architecture, AutoCAD MEP, AutoCAD Civil 3D и AutoCAD Mechanical 2010 и 2011 версий.
PMEmail Poster
Top
Forbius
Отправлено: Aug 8 2010, 12:27 PM
Quote Post


  Сержант
*

Группа: Members
Сообщений: 11
Пользователь №: 2
Регистрация:
8-August 10



Сам пользовался для проектирования поставки электричесва житловому массиву когда курсовую писал)
PMEmail Poster
Top
pics054
Отправлено: Aug 8 2010, 01:06 PM
Quote Post


  Солдат
*

Группа: Members
Сообщений: 3
Пользователь №: 6
Регистрация:
8-August 10



Программный пакет, конечно, отличный и профессиональный. Но цена на него заоблочная. Даже скандальчик был по поводу него с доменным именем torrents.ru. С него сняли делегирование, только за то, что кто то скачал себе AutoCAD через их систему.
А Вы пользуетесь лицензионным или так же ворованным?
PMEmail Poster
Top
Forbius
Отправлено: Aug 8 2010, 03:04 PM
Quote Post


  Сержант
*

Группа: Members
Сообщений: 11
Пользователь №: 2
Регистрация:
8-August 10



Я не пользуюсь уже)
Я им буду пользоваться ближе к зиме когда буду писать диплом)))


А пользовался пираткой)))

К чему мне платить пару тысяч американских президентов что-бы пару раз использовать?
PMEmail Poster
Top

Topic Options Reply to this topicStart new topicStart Poll

 



[ Script Execution time: 0.0263 ]   [ 10 queries used ]   [ GZIP выключен ]


В начало

Монтаж Труб, Стояков и Канализации: sevsanteh.ru